Положительное и терапевтическое влияние музыки и в целом искусства на развитие человека уже хорошо известно. До эпохи Ренессанса музыка считалась одним из главных предметов в общей системе образования. Музыкантами были и ученые, и политики. И только в современной культуре искусство оказалось растоптанным технической цивилизацией. Но именно исследования последних лет в области физиологии мозга возвращают искусству ту важную роль в развитии человека, которая по праву должна ему принадлежать. Как в Европе, так и в США, они доказывают, что увеличение количества занятий музыкой и живописью помогает ученикам в усвоении математики и языков.

Эти понятия уже неразделимы в нашей жизни. Проблема взаимоотношений ребёнка и компью-тера не решена до сих пор, хотя ею во всём ми-ре занимаются как врачи, так и психологи. По мнению психологов, компьютер не даёт ре-бёнку как следует развить фантазию, меньше позволяет ему быть наедине с собой, воображая себя то героем сказок, то отважным путешест-венником. Казалось бы, на самом деле всё дол-жно обстоять не так: компьютерные игры, на-против, моделируют самую разнообразную ре-альность.

Культура общения между людьми основана на соблюдении общих правил поведения, известных под словом «этикет». Этикет относится к общечеловеческим нормам морали. Это слово в переводе с французского означает «ярлык», «церемониал». По словам французского философа Вольтера, этикет - это «разум для тех, кто его не имеет». Назначение этикета - защита чести и достоинства людей в общении.

17 декабря 2015 г.
245 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена

Музей музыкальной культуры – застывшая музыка веков.

Интеллектуальная компьютерная игра для старшеклассников рассчитана на выявление интереса к изучению биографий двух великих русских композиторов А.Н.Скрябина и С.В.Рахманинова на уроках музыкальной литературы.

В учебно-методической работе " Сказка в русской музыке" представлен опыт составления заданий и проведения школьной олимпиады по музыкальной литературе в ДШИ имени Л.И. Ошанина  г. Вязники Владимирский области.

Электронная музыкальная энциклопедия